суббота, 7 ноября 2015 г.

Эссе

Россия эпохи Петра I : традиционная или командная экономика.
Традиционная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.
Командная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указанию центральных органов управления и в соответствии с планом.
     Ведь и понять и осмыслить прошлое - это значит понять и осмыслить настоящее и будущее. На мой взгляд, это утверждение не требует доказательств. Эпоха петровских реформ, косвенных преобразований жизни России начала XVIII века, как нельзя лучше, на мой взгляд, помогает понять всю сущность этой вечной проблемы в условиях нашей страны. Главной целью царствования Петра I было превращение России в мощную европейскую державу. В преобразовательной деятельности Петра I была административная экономическая система, в частности, при реформах государственного аппарата. Впервые были построены бумажные, цементные, сахарные заводы, фабрика по производству обоев. Реформы Петра I имели огромное историческое значение, так как способствовали процветанию страны. С другой стороны они осуществлялись крепостническими методами.
   Одной из плодотворнейших идей, какие начинают
шевелиться в московских умах XVII в., было сознание коренного недостатка,
которым страдала финансовая система Московского государства. Эта система,
возвышая налоги по мере увеличения нужд казны, отягощала народный труд,
не помогая ему стать более производительным. Мысль о предварительном
подъеме производительных сил страны, как о необходимом условии обогащения
казны, и легла в основу экономической политики Петра.
  Для решения задач царь пользовался чисто командными методами: вводил все новые и новые налоги и подати,  для ускорения сбора средств упразднял ранее существовавшие центральные финансовые учреждения, предпринимал новые реформы: создавал новые государственные структуры, осуществлял меры по развитию промышленности и торговли. Это были определенные шаги в сторону развития рыночной экономики.
   В России эпохи Петра I были использованы разные черты экономических систем, но основу составляла командная экономическая система.

1 комментарий: