вторник, 11 апреля 2017 г.

Качества будущего политического лидера

Какие качества будущего политического лидера могут быть сформированы в школе?
 Мы можем предположить,что в школе должны формироватся следующие качества, важные  для будущего политического лидера: стрессоустойчивость (т.к в период обучения возникает огромное количество ситуаций,в которых ученик испытывает  дискомфорт,переживания (контрольная,защита проекта)и должен научиться ,как предотвращать эти чувства), терпение (не всё даётся сразу, не весь материал хорошо воспринимается, трудное задание.Ученик должен уметь преодолевать препятствия.)  стремление к знаниям, активность(это способствует успехам в школьной деятельность,развивает потенциал ученика, даёт ему некие преимущества перед другими).
Политический лидер – человек, который, обладая определенными качествами, способен вести за собой людей и всю систему в целом.
Не каждый может стать политическим лидером,  а только лишь тот, кто обладает определенными навыками. Постараемся перечислить, на наш взгляд, самые важные:

  • Этот человек должен обладать необычайно хорошими аналитическими способностями: умением следить за ситуацией в обществе и выбирать оптимальный вариант пути решения выявленной проблемы.
  • Также лидеру присущи управленческие навыки, образованность, умение тактично объяснять, приводя аргументы, своё мнение.
  • Общество хочет в лидере видеть такие качества, как честность, доброта, умеренное чувство юмора.
  • Немало важно и то, что политический лидер должен быть общительным человеком, способный поддержать людей в трудные времена.
И мы решили провести социологический опрос старшеклассников от 15 до 17 лет:



Исходя из результатов опроса, наиболее важными качествами политического лидера большинство опрошенных считают:
  • решительность
  • образованность
  • гибкость мышления
  • уравновешенность

 Также большинство опрошенных считают, что именно во время получения общего и  профессионального образования  происходит формирование и становление будущего лидера.


  Так как последний вопрос мы решили представить в виде вопроса со свободным ответом, пришлось внимательно проанализировать полученные результаты и сделать выводы. Этот опрос показал, что основными качествами политического лидера, формируемыми в школе можно считать коммуникабельность, ответственность и честность (после них по количеству голосов следуют такие качества как решительность, открытость, образованность, обязательность).
Сопоставив теорию и результаты опросов, мы сделали вывод о том, что наиболее привлекательными для опрошенных являются такие типы лидеров как лидер-служитель и лидер-знаменосец.



1 комментарий:

  1. Все вроде бы неплохо, но текст выглядит как копированный....??????

    ОтветитьУдалить